MAI LAND AUS DER SICHT DER KONKURRENZ LEASUE MENINGEN OVER AC MILAAN.... UNO SGUARDO AL MILAN... Artur Jorge Luis Fernandez 37 Das einstimmige Urteil der europaischen Konkurrenz über den AC Mailand lautet einfach: Die darf man niemals unterschatzen. Der Chor der Bewunderer des italienischen Klubs wird geleitet von Luis Fernandez, Trainer von Paris St. Germain, dem letztjahrigen französischen Meister und - sowohl auswarts als auch im Heimspiel - unterlegenen Gegner im Halbfinale. Fernandez, als Spieler seibst Europameister mit Frankreich im Jahre 1984, sagt: "Mailand hat die Saison langsam angegangen, wahrscheinlich weil mehrere Spieler der Mannschaft nach der Weltmeisterschaft erschöpft waren. Sie wurde deshalb von vielen abgeschrieben. Aber ein Team mit so vielen Weltklassespielern - u.a. Baresi, Maldini, Savicevic - kann man nicht abschreiben. In den meisten Teams sind Starken und Schwachen mehr Oder weniger ausgeglichen, sagen wir mal 50-50. Aber nicht in Mailand. Da lautet das Verhaltnis 90-10." Die Bewunderung von Fernandez wird von Artur Jorge geteilt, dem Trainer von Benfica, das Mailand im Viertelfinale unterlag. Er sagt: "Mailand setzt seine Gegner unter Druck, man muR haufig einen schnelleren Spielrhythmus übernehmen, als es einem eigentlich genehm ware. Mailand diktiert das. Aber dadurch zeichnen sich Meister aus." Keiner der Konkurrenten kennt Mailand besser als Louis Van Gaal, Trainer von Ajax. Er hat die Pokalsieger nicht nur gründlich wahrend ihrer Vorbereitungen auf Wien studied, sondern konnte dariiber hinaus wahrend der Gruppenspiele in der UEFA Champions League Erfahrungen aus erster Hand sammeln. Der Umstand, daR Ajax beide Spiele gewann, wird Van Gaal nicht zur Selbstzufriedenheit verfiihren. Er sagt: "Diese Spiele haben wir bereits vergessen. Wir wissen, gegen wen wir in Wien antreten. Das ist eine ganz andere Mannschaft als die, gegen die wir im letzten Herbst gespielt haben. Jetzt, im Frühling, hat sich Mailand gefangen. Wir mussen uns sagen, dieses "neue" Mailander Team kennen wir nicht. Das ist ein neues Spiel..." QlYMffC Het unanieme oordeel van al hun Europese concurrenten dit seizoen was zeer eenvoudig: dit team is nooit te onderschatten. De bewondering voor de Italiaanse club wordt geleid door Luis Fernandez, trainer van Paris Saint Germain, de onttroonde Franse kampioenen die in de halve finales struikelden door zowel thuis als uit te verliezen. Fernandez die met Frankrijk in 1984 zelf Europees kampioen was zegt het volgende: "AC Milaan startte vrij traag dit seizoen. De spelers waren waarschijnlijk vermoeid na de finale van de W.K. Daarom werd het team door velen afgeschreven. Maar een club met zoveel spelers van wereldklasse zoals Baresi, Maldini, Savicevic en alle andere kan niet zomaar worden afgeschreven. "De meeste teams zijn samengesteld uit een vrij gelijkwaardige verhouding van sterke en zwakke punten. Maar AC Milaan heeft 90% sterke punten." De bewondering van Fernandez wordt gedeeld door Artur Jorge, de trainer van Benfica dat door Milaan in de kwarfinales werd Overklast. Zijn mening: "De druk die Milaan op de tegenpartij uitoefent betekent datje vaak sneller moet spelen dan je eigenlijk had gepland. Zij dicteren de wet. Maar dat is het kenmerk van kampioenen." De trainer van de tegenstander die AC Milaan wellicht het beste kent is Louis van Gaal, de trainer van Ajax. Niet alleen heeft hij de houders van de Cup grondig bestudeerd tijdens de voorbereiding voor Wenen, hij heeft ook ervaring uit de eerste hand dank zij de ontmoetingen tussen de twee clubs in de groepwedstrijden van de UEFA Champions League. Het feit dat Ajax beide ontmoetingen won zal van Gaal zeker niet tot zelfvoldoening verleiden. "Deze wedstrijden zijn reeds lang vergeten" zegt hij, "en wij weten dat we in Wenen een heel ander Milaan zullen zien dan het team waartegen we de vorige herfst hebben gespeeld. Milaan heeft sinds de lente een totaal nieuwe opstelling. We dienen tegen onszelf te zeggen: dit 'nieuwe' Milaan kennen we niet, het is een andere wedstrijd...". II verdetto sull'AC Milan dichiarato all'unanimita dagli sfidanti di questa stagione, provenienti da tutta Europa piuttosto chiaro: Non sottovalutateli, mail In testa al coro delle voci di ammirazione per il club italiano Luis Fernandez, allenatore del Paris Saint-Germain, i campioni francesi uscenti, eliminati alle semifinal! dopo aver perso sia nell'incontro giocato in casa sia in quello fuori casa. Fernandez, ex-campione europeo quando portava i colori della squadra francese nel 1984, dichiara: "II Milan ha iniziato lentamente la stagione, probabilmente perché molti giocatori erano stanchi dopo la finale della Coppa del Mondo. Molte persone hanno espresso giudizi negativi sulle loro performance proprio per questo motivo. Ma non si puö sottovalutare una squadra formata da cosi tanti giocatori di classe mondiale come Baresi, Maldini, Savicevic e altri. "La maggior parte delle squadre offre una combinazione piuttosto equilibrata di forze e debolezze. Diciamo un 50%. Ma non si pub dire altrettanto del Milan, per il quale la proporzione del 90% di forze." L'ammirazione di Fernandez condivisa da Artur Jorge, allenatore del Benfica, battuto dal Milan nei quarti di finale, che dichiara: "La pressione che il Milan esercita sull'awersario significa che bisogna spesso giocare ad un ritmo piü sostenuto del previsto. Loro te lo impongono. Ma questo proprio uno dei segni che contraddistinguono i grandi campioni." L'allenatore di una squadra awersaria che forse conosce il Milan meglio di qualsiasi altro Louis Van Gaal dell'Ajax. Non solo ha studiato nei minimi particolari i detentori della Coppa, in preparazione dell'incontro di Vienna, ma vanta anche un'esperienza diretta, derivante dagli incontri tra i club, in occasione delle ij partite a eliminazione della Coppa dei Campioni. 1II fatto che l'Ajax abb a vinto sia ■SI Mncontro di andata sia quello di ritorno, non consentira certo a Van Gaal di dormire sugli allori. L'allenatore |j|, afferma: "Qi siamo gia dimenticati di M quelle partite. Sappiamo che a Vienna ci dovremo misurare con un Milan molto diverso da quello incontrato lo scorso autunno. Questa primavera, la formazione del Milan ha subito numerose modifiche. Dobbiamo continuare a ripeterci che non conosciamo questo "nuovo" Milan. Si tratta di una nuova partita..."

Programmaboekjes (vanaf 1934) | 1995 | | pagina 37